Il Vicario Parrocchiale

Don Francesco Santoro

 

Don Francesco Santoro nato a Grottaglie l'8 febbraio 1984, battezzato il 22 aprire 1984.

Entrato in Seminario dopo la 3 media a Taranto dove  ha frequentato il Liceo Classico. Dopo la maturitÓ Ŕ entrato al Seminario Regionale di Molfetta del 2003.

E' diventato Diacono il 5 settembre 2008  e Sacerdote il 25 marzo 2009.
Dopo l'infanzia nella Madonna delle Grazie di Grottaglie ha completato il cammino Parrocchiale nella Chiesa del Carmine. 

Finito il seminario ha fatto il diaconato nella Parrocchia del Corpus Domini a Paolo Sesto, successivamente Ŕ stato cinque anni nella Parrocchia Santa Famiglia nel rione Salinella di Taranto e negli ultimi 3 anni ha insegnato nell'Istinto Comprensivo del rione Paolo Sesto a Taranto. 

Da settembre 2014 Ŕ Vicario Parrocchiale presso la Parrocchia "S. Maria delle Grazie" a Carosino.